Kontaktmöglichkeiten

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen. Bitte wählen Sie aus.
(Wenn Sie sich unschlüssig sind, setzen Sie sich bitte mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Besucherdienstes in Verbindung, die Ihnen gern behilflich sind.)

Allgemeine Besucher- und Postadresse

Frauenkirche Dresden
Neumarkt
01067 Dresden
Stiftung Frauenkirche Dresden
Georg-Treu-Platz 3
01067 Dresden

Tel.    (0351) 656 06 100
Fax    (0351) 656 06 112
E-Mail stiftung@remove-this.frauenkirche-dresden.de 

 

 

 

Leitung der Stiftung Frauenkirche Dresden

Pfarrer Sebastian Feydt
Dipl. rer. pol. Christine Gräfin von Kageneck
Frank Richter

SekretariatKatrin Lehmann
Tel. (0351) 656 06 111
Fax (0351) 656 06 112
E-Mail stiftung@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Geistliches Leben und Pfarrbüro

Pfarrer: Angelika Behnke, Sebastian Feydt

Assistenz Geistliches Leben / Pfarrbüro / Kirchenmusik 
Monika Schneider
Tel. (0351) 656 06 530
Fax (0351) 656 06 520
E-Mail mschneider@frauenkirche-dresden.de    
Assistenz Geistliches Leben / Pfarrbüro
Ulrike Jacob
Tel. (0351) 656 06 535
Fax (0351) 656 06 520
E-Mail ujacob@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Projektbüro Peace Academy
Sylvia Karthäuser
Tel. (0351) 656 06 450
Fax (0351) 656 06 520
E-Mail skarthaeuser@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Besucherdienst & Ticketservice

Telefonzentrale, Allgemeine Anfragen, Führungen
Tel. (0351) 656 06 100
Fax (0351) 656 06 108
E-Mail fuehrungen@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Ticketservice
Tel. (0351) 656 06 701
Fax (0351) 656 06 108
E-Mail ticket@frauenkirche-dresden.de

Spenderbetreuung

Spendenakquise / Spenderbetreuung
Mandy Dziubanek, 
Lars Gassan, Karin Wolf
Telefon (0351) 656 06 225
Fax (0351) 656 06 211
E-Mail spenden@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Musik

Konzertmanager: 
Dr. Ralf Ruhnau

Tel. (0351) 656 06 100
Fax (0351) 656 06 112
E-Mail stiftung@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kantor: Matthias Grünert
Assistenz: Monika Schneider
Tel. (0351) 656 06 510
Fax (0351) 656 06 520
E-Mail kantor@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Organist: Samuel Kummer
Koordinatorin: Ulrike Jacob
Tel. (0351) 656 06 535
Fax (0351) 656 06 520
E-Mail organist@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Grit Jandura

Medienanfragen, Internet
Tel.  (0351) 656 06 120
Fax  (0351) 656 06 112
Mobil  (0173) 75 44 739
E-Mail  presse@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Marketing & Vertrieb
Linda Lederhus
Drucksachen, Werbung
Tel.  (0351) 656 06 119
Fax  (0351) 656 06 211 

E-Mail marketing@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kirchbauverwaltung

Leitender Architekt: Dipl.-Ing. Thomas Gottschlich, Architekt
Tel. (0351) 656 06 100
Fax (0351) 656 06 211
E-Mail tgottschlich@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Fördergesellschaft

Georg-Treu-Platz 3
01067 Dresden

Gesellschaft zur Förderung der Frauenkirche Dresden e.V. 

Vorsitzender: Prof. Ludwig Güttler 
Geschäftsführer: Dr. Hans-Joachim Jäger, Andreas Schöne M.A.
Sekretariat: Tel. (0351) 656 06 600
Mitglieder und Spenden: Tel. (0351) 656 06 603
Presse, Veranstaltungen und Exkursionen: (0351) 656 06 605
Fax: (0351) 656 06 602
E-Mail: office@remove-this.frauenkirche-dresden.org
Gesellschaft zur Förderung des Wiederaufbaus der Frauenkirche Dresden e.V.i.L. 

Geschäftsführer:  Dr. Hans-Joachim Jäger
Liquidatoren: Prof. Ludwig Güttler, Dr. Walter Köckeritz, Paul G. Schaubert



Tel. (0351) 656 06 600
Fax (0351) 656 06 602
E-Mail: office@remove-this.frauenkirche-dresden.org