Kontaktmöglichkeiten

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen. Bitte wählen Sie aus.
(Wenn Sie sich unschlüssig sind, setzen Sie sich bitte mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Besucherdienstes in Verbindung, die Ihnen gern behilflich sind.)

Allgemeine Besucher- und Postadresse

Frauenkirche Dresden
Neumarkt
01067 Dresden
Stiftung Frauenkirche Dresden
Georg-Treu-Platz 3
01067 Dresden

Tel.    (0351) 656 06 100
E-Mail stiftung@remove-this.frauenkirche-dresden.de 

Leitung der Stiftung Frauenkirche Dresden

Geschäftsführer
Markus Engelhardt

Geschäftsführerin
Maria Noth

Koordination
Katrin Lehmann
Tel. (0351) 656 06 111
E-Mail stiftung@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Erweiterte Stiftungsleitung
Leiterin Vertrieb, Marketing, Presse, Öffentlichkeitsarbeit (in Vollmacht)
Liane Rohayem-Fischer

Tel. (0351) 656 06 118
E-Mail lrohayem-fischer@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Geistliches Leben und Pfarrbüro

Pfarrer: Markus Engelhardt, Angelika Behnke

Koordination Geistliches Leben
Monika Schneider
Tel. (0351) 656 06 530
E-Mail mschneider@frauenkirche-dresden.de    

Friedensarbeit

Referent für Friedensarbeit: Andreas Dieterich
Tel. (0351) 656 06 450
E-Mail adieterich@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Besucherdienst & Ticketservice

Vor Ort: Georg-Treu-Platz 3, 1. OG | Mo bis Fr 12:00-18:00 Uhr 
Telefonisch: Mo bis Fr 10:00-17:00 Uhr  

Telefonzentrale, Allgemeine Anfragen, Führungen
Tel. (0351) 656 06 100
E-Mail fuehrungen@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Ticketservice
Tel. (0351) 656 06 701
E-Mail ticket@frauenkirche-dresden.de

Spendenservice

Spendenakquise / Spenderbetreuung
Uta Dutschke, Cornelia Reimann, 
Lars Gassan
Tel. (0351) 656 06 225
E-Mail spenden@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Musik

Artistic Director: Daniel Hope
Konzertbüro: Christian Drechsel
Tel. (0351) 656 06 400
E-Mail konzertbuero@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kantor: Matthias Grünert
Koordination: Christine Kaschuba
Tel. (0351) 656 06 535
E-Mail kantor@remove-this.frauenkirche-dresden.de
Organist: Samuel Kummer
Koordination: Christine Kaschuba
Tel. (0351) 656 06 535
E-Mail organist@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kommunikation

  Leiterin Vertrieb | Marketing I Presse I Öffentlichkeitsarbeit: Liane Rohayem-Fischer
  Tel. (0351) 656 06 118
  E-Mail lrohayem-fischer@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Medien und Digitales
Grit Jandura

Medienanfragen, Internet
Tel.  (0351) 656 06 120
Mobil  (0173) 75 44 739
E-Mail  presse@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Marketing & Vertrieb
Claudia Hofmann
Drucksachen, Werbung
Tel.  (0351) 656 06 119

E-Mail marketing@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Kirchbauverwaltung

Leitender Architekt: Dipl.-Ing. Thomas Gottschlich, Architekt
Tel. (0351) 656 06 100
E-Mail tgottschlich@remove-this.frauenkirche-dresden.de

Fördergesellschaft

Georg-Treu-Platz 3
01067 Dresden

Gesellschaft zur Förderung der Frauenkirche Dresden e.V. 
Vorsitzender: Otto Stolberg-Stolberg 
Ehrenvorsitzender: Prof. Ludwig Güttler
Geschäftsführer: Dr. Hans-Joachim Jäger,
Andreas Schöne M.A.
Spenden | Mitgliederbetreuung | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Sekretariat 
Tel. (0351) 656 06 600
E-Mail: office@remove-this.frauenkirche-dresden.org
Gesellschaft zur Förderung des Wiederaufbaus der Frauenkirche Dresden e.V.i.L. 
Geschäftsführer:  Dr. Hans-Joachim Jäger
Liquidatoren: Prof. Ludwig Güttler, Dr. Walter Köckeritz, Paul G. Schaubert
Tel. (0351) 656 06 600
E-Mail: office@remove-this.frauenkirche-dresden.org